Servizio di produzione / Matrice delle capacità

Capacità di produzione PCB

Le capacità di produzione PCB dipendono da materiale, peso del rame, numero di strati, struttura dei via e spessore finito. Usa la finestra di processo applicabile, senza combinare massimi isolati.

1–40 stratiProduzione in serie
Fino a 64 stratiPrototipi / campioni di sviluppo
2 / 2 milPiste / distanze avanzate
0.075 mmMicrovia laser minimo
Any-Layer HDIInterconnessioni avanzate
20:1Rapporto d’aspetto massimo qualificato
±5%Tolleranze di impedenza strette

Per confrontare stackup, finitura e controlli, consulta la guida alla produzione PCB.

Produzione in serie

Circuiti rigidi standard e multistrato

La finestra di processo di base per una produzione commerciale ripetibile.

Instradamento avanzato

Multistrato e HDI

Geometrie più fini, microvia e tolleranze di impedenza strette per costruzioni avanzate qualificate.

Integrazione meccanica

FPC e rigido-flessibili

Materiali flessibili, coverlay, rinforzi e requisiti di durata ai cicli di flessione.

Prestazioni speciali

Potenza, gestione termica e RF

Rame spesso, nucleo metallico e materiali con Dk controllato.

Dettagli produttivi da verificare

Tre tabelle di capacità, non un’unica promessa indistinta

Il limite più spinto di una riga non è necessariamente compatibile con tutti gli altri valori. La combinazione realizzabile viene verificata sul pacchetto completo di produzione.

Impianti per la produzione di PCB
Una tabella di capacità utile descrive la finestra di processo e le sue dipendenze, non solo il valore minimo pubblicato.Verifica insieme stackup, disegno e requisiti di processo della scheda.

Specifiche PCB standard

Produzione in serie di PCB rigidi e multistrato

Numero di strati1–40 strati
Materiali di baseFR-4, High-Tg FR-4, FR-4 senza alogeni, Rogers, Taconic/AGC, PI, alluminio, PTFE/Teflon, F4B e altri laminati speciali
Spessore della scheda0.10–10.0 mm
Larghezza / distanza minima delle piste2.5 / 2.5 mil (0.0635 / 0.0635 mm)
Foratura meccanica minima0.15 mm
Diametro minimo dei via laser0.10 mm
Rapporto d’aspetto standardFino a 15:1
Spessore del rame0.5–12 oz, in base al tipo e alla costruzione della scheda
Impedenza controllata±10% standard; ±5% per requisiti più stretti
Deformazione≤0.75% standard; ≤0.5% su specifica
Finiture superficialiHASL, HASL senza piombo, OSP, ENIG, argento a immersione, stagno a immersione, ENEPIG, oro duro, contatti dorati e finiture selettive

Multistrato avanzati e HDI

Prototipi di ricerca e sviluppo e costruzioni HDI avanzate

Numero di stratiFino a 64 strati per prototipi e campioni di sviluppo
Larghezza / distanza minima delle piste2 / 2 mil (0.0508 / 0.0508 mm)
Diametro standard di foratura meccanica0.15 mm
Forature avanzate / specialiFino a 0.10 mm, previa verifica del progetto e del processo
Microvia laser minimo0.075 mm
Rapporto d’aspettoFino a 20:1 per progetti qualificati; 15:1 o inferiore per la produzione avanzata standard
Strutture HDI1+N+1, 2+N+2, HDI multistadio e Any-Layer HDI
Tecnologia dei viaVia ciechi, interrati, impilati e sfalsati, via-in-pad, VIPPO / POFV, via riempiti di resina e ricoperti di rame
Laminazione sequenzialeSupportato
Interconnessioni tra qualsiasi stratoSupportato
Back drillingSupportato
Impedenza controllata±10% standard; ±5% per requisiti più stretti
Controllo della deformazione≤0.5% su specifica, previa verifica dello stackup e del progetto
Materiali per alta velocità e alta frequenzaRogers, Taconic/AGC, PTFE/Teflon, F4B, High-Tg FR-4 e altri laminati speciali a basse perdite

PCB FPC e rigido-flessibili

Costruzioni flessibili e qualifica meccanica

Numero di strati1–12 strati
Materiali flessibiliPI (Kapton), PET, LCP; High-Tg FR-4 nelle aree rigide
Spessore dell’area flessibile0.1–0.6 mm
Spessore totale del circuito rigido-flessibileFino a 3.2 mm
Peso del rame1/3–2 oz
Larghezza / distanza minima delle piste3 / 3 mil standard; 2 / 2 mil per costruzioni avanzate
Flessione dinamicaDefinita da raggio di curvatura, rame, stackup e piano di qualifica
Caratteristiche supportateCoverlay, rinforzi, contatti ZIF, strati schermanti, SMT
TestTest elettrici, AOI, flessione dinamica e prove personalizzate secondo specifica

Tempi standard di produzione PCB

Intervalli di pianificazione in giorni lavorativi dopo la verifica dei file e del processo

Tipo di prodottoPrototipo (1–10 sqm)Piccolo lotto (10–50 sqm)Produzione in volume (>50 sqm)
Doppia faccia (2L)24–48 ore3–5 giorni lavorativi7–9 giorni lavorativi
Multistrato (4–6L)48–72 ore4–6 giorni lavorativi8–10 giorni lavorativi
Multistrato (8–12L)4–6 giorni lavorativi7–10 giorni lavorativi10–15 giorni lavorativi
Multistrato (12–18L)6–8 giorni lavorativi10–12 giorni lavorativi12–18 giorni lavorativi
Multistrato (18L+)7–12 giorni lavorativi12–15 giorni lavorativi15–20 giorni lavorativi
PCB HDI7–12 giorni lavorativi12–15 giorni lavorativi15–20 giorni lavorativi
PCB flessibili4–5 giorni lavorativi6–8 giorni lavorativi10–14 giorni lavorativi
Rigido-flessibile7–10 giorni lavorativi10–14 giorni lavorativi15–20 giorni lavorativi

I valori di capacità dipendono dal progetto. Materiale, peso del rame, numero di strati, struttura dei via, spessore finito e finitura superficiale influenzano la combinazione realizzabile.

Effetti sul tuo prodotto

Materiali, finiture e processi speciali

Il materiale influisce sulle geometrie realizzabili, sull’impedenza e sulle prestazioni termiche. Definisci laminato e processi speciali prima di finalizzare il layout.

  • FR-4, High-Tg FR-4, FR-4 senza alogeni, Rogers, Taconic/AGC, PI, alluminio, PTFE/Teflon, F4B e altri laminati speciali
  • HASL, HASL senza piombo, OSP, ENIG, argento a immersione, stagno a immersione, ENEPIG, oro duro, contatti dorati e finiture selettive
  • Via ciechi, interrati, impilati e sfalsati, via-in-pad, VIPPO / POFV, via riempiti di resina e ricoperti di rame
  • Laminazione sequenziale, Any-Layer HDI, back drilling, impedenza controllata e test specifici per l’applicazione
Impedenza controllataVia ciechi / interratiMicrovia laserVia-in-padBack drillingContatti doratiENIGENEPIGOro duroTest personalizzati
Campioni di materiali PCB, finiture superficiali e processi produttivi speciali
Pianificare la produzione

Definisci la finestra di processo applicabile al PCB prima dell’avvio della produzione.

Abbina il tipo di scheda alla finestra di processo qualificata, poi verifica insieme stackup, forature, rame, finitura e requisiti di test.

Come funziona la verifica DFM
Dati Gerber o ODB++ e disegno di fabbricazione
Materiale, spessore finito e peso del rame
Stackup e valori obiettivo di impedenza controllata
Struttura dei via e sequenza di laminazione
Finitura superficiale e classe di accettazione
Requisiti di test, ispezione e processi speciali
Quando usare questo servizio

Informazioni produttive a supporto delle specifiche

Usa questi esempi come punto di partenza. La costruzione della scheda deve comunque seguire i requisiti elettrici, meccanici e di qualifica del prodotto.

Sedi produttive

La fabbricazione PCB e le attività PCBA sono coordinate tra sedi produttive qualificate. La sede applicabile viene definita nel preventivo.

Verifica tecnica

File Gerber, materiali, stackup, geometria, struttura dei via e requisiti di test vengono verificati prima della preparazione degli utensili.

Gamma produttiva

Percorsi produttivi per singoli prototipi, piccoli lotti e serie.

Criteri di qualità

I criteri di accettazione IPC-A-600 e IPC-A-610 si applicano secondo quanto specificato nel disegno.

Documentazione qualità

Per le attività produttive applicabili è disponibile la documentazione relativa al sistema qualità e alla conformità. Durante la qualifica del fornitore, richiedi i certificati aggiornati e il relativo campo di applicazione.

Protezione dei dati

Gestione riservata dei file e disponibilità di un NDA per lo scambio dei dati di progetto.

Documenti di qualità

Visualizza e scarica i certificati

I documenti ISO pubblicati indicano Zhongshan Wenquan Electronic Manufacturing Co., Ltd. e il suo stabilimento PCBA di Zhongshan. Non certificano tutti gli stabilimenti, i servizi o i prodotti PCBArise.

Vai al centro certificati

Si tratta di certificati di sistemi di gestione, non di certificati di prodotto o COA di lotto. Al momento non sono pubblicati qui rapporti di ispezione né COA di lotto.

Domande frequenti

FAQ sulle capacità di produzione PCB

Queste risposte spiegano come interpretare i valori pubblicati e preparare i dati per la verifica finale della produzione.

Quanti strati PCB potete produrre?

La produzione in serie supporta 1–40 strati. Prototipi e campioni di sviluppo possono arrivare fino a 64 strati, previa verifica dei file: la geometria e la complessità della laminazione determinano i limiti realizzabili.

Quali sono la larghezza e la distanza minime delle piste?

Per i circuiti rigidi standard il valore è 2.5/2.5 mil. Le costruzioni avanzate possono raggiungere 2/2 mil. Per i PCB flessibili lo standard è 3/3 mil, con disponibilità di 2/2 mil.

Quali sono i diametri minimi di foratura?

La produzione standard utilizza forature meccaniche da 0.15 mm e via laser da 0.10 mm. Le forature avanzate e speciali arrivano a 0.10 mm, con microvia laser minimi di 0.075 mm.

Come usare queste tabelle di capacità?

Usa le tabelle per una prima verifica del progetto, poi invia lo stackup e il pacchetto completo di produzione. La capacità finale dipende dalla combinazione di materiale, rame, geometria, forature e finitura.

Hai una scheda da produrre? Definiamo il percorso produttivo adatto.

Invia al team PCBArise i file Gerber, ODB++, i disegni, lo stackup o i requisiti di progetto disponibili.